Рик Филлипс, директор по коммерческим продажам компании Yokohama Tire Corporation, ветеран шинной промышленности с 35-летним стажем, дал полный анализ шинной индустрии за 2012 год и обрисовал основные проблемы, с которыми придется столкнуться в 2013 году. Вопрос: Как бы охарактеризовали 2012 год для шинной промышленности? Что вас удивило больше всего? Филлипс: 2012 год был очень контрастным. За 35 лет работы в этой отрасли, я никогда не видела два года, которые были бы настолько разные, как 2011 и 2012. Непредвиденный поворот в спросе и предложении шины, а также взлет цен на сырье, сделали 2012 год очень сложным.
Филлипс: В 2011 году мы начали выходить из кризиса, и имел большой всплеск продаж шин, что для нас стало неожиданным. В связи с мировым кризисом спрос как на зимние шины так и на летние шины резко упал, мы были вынуждены сократить мощности производства, поэтому промышленность не была готова к такому оживлению рынка. Это создало большой дефицит предложения шины. Кроме того, цены на сырье резко возросли. Только к середине 2012 года мы смогли выйти на мощности, которые бы покрывали спрос на рынке, но что мы наблюдаем во втором полугодии - спроса падает, рынок ищет точку баланса цены на автошины и цены на сырье для производства. Как результат растут складские запасы.
Филлипс: Топливная эффективность по-прежнему остается горячей темой. Грузоперевозчики пытаются доставлять больше грузов и при этом снижать топливные расходы. Шины - один из ключевых звеньев в этой цепочке, т.к. они вносят значительный вклад в общее потребление топлива. Поэтому ключ от потребительского рынка найдут автошины, которые действительно экономичны, но при этом и пробег, и характеристики безопасности остаются на должном уровне. Мы полагаемся на наши инновационные технологии, которые уже сегодня показывают высокий уровень качества шины в целом. Филлипс: Продаж шин в 2013 году на фоне плавного повышения спроса возрастет. Благодаря опыту, полученному за 2011 - 2012 год, мы сможем без больших потерь найти баланс между спросом и предложением. Мы предполагаем, что 2014 - 2015 год, порадуют нас хорошим спросом на летние шины и зимние шины, как для легковых, так и для грузовых автомобилей, особенно для большегрузных автомобилей. Счастливой дороги. |